    <opensearch:totalResults>12</opensearch:totalResults>
    <opensearch:startIndex>0</opensearch:startIndex>
    <opensearch:itemsPerPage>50</opensearch:itemsPerPage>
    <opensearch:Query role="request" searchTerms="%22ALMACENAMIENTOS%20DE%20DATOS%22" startIndex="0"/>
    <item>
      <title>Mecánica vectorial para ingenieros dinámica</title>
      <pubDate>Sat, 01 Jan 1972 10:57:46 -0600</pubDate>
      <link>https://catalogo.uni.edu.ni/Record/11161</link>
      <guid>https://catalogo.uni.edu.ni/Record/11161</guid>
      <author>Presser, León</author>
      <dc:format>Section       = Libro</dc:format>
      <dc:date>1972</dc:date>
      <dc:creator>Presser, León</dc:creator>
      <slash:comments>0</slash:comments>
    </item>
      <link>https://catalogo.uni.edu.ni/Record/11162</link>
      <guid>https://catalogo.uni.edu.ni/Record/11162</guid>
      <dc:date>1972</dc:date>
      <title>Big Data : análisis de grandes volúmenes datos en organizaciones</title>
      <pubDate>Tue, 01 Jan 2013 10:57:46 -0600</pubDate>
      <link>https://catalogo.uni.edu.ni/Record/671</link>
      <guid>https://catalogo.uni.edu.ni/Record/671</guid>
      <author>Joyanes Aguilar, Luis</author>
      <dc:creator>Joyanes Aguilar, Luis</dc:creator>
      <title>Sistema de monitoreo de energía y combustible con conexión a la nube para generadores eléctricos de gasolina con capacidad de potencia inferior a 10kW, propiedad MBMDI</title>